Мельник Елена Васильевна учитель-логопед детский сад № 34 городa Ельца

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 13300.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ елена мельник (УИ №627452, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект индивидуального занятия. Тема: «Автоматизация звука [С] в прямых слогах».

Конспект индивидуального занятия.

Тема: «Автоматизация звука [С] в прямых слогах».

Цель: автоматизация звука [С] в прямых слогах

Задачи: Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с].

 Продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю. Продолжать учить произносить звук [с] в прямых слогах.

 Упражнять в определении наличия звука в слогах.

Познакомить с буквой, обозначающей звук С Развивать внимание, мышление.

Воспитывать интерес к содержанию занятия; Устранять неправильный артикуляционный уклад изучаемого звука: изолированно, на материале слогов .

 Преодолевать речевой негативизм .

Повышать эффективность коррекционного обучения и развития ребенка, используя современные информационные технологии.

Оборудование: Большой конверт с вложенными в него заданиями; картинки-символы к артикуляционным упражнениям; схема артикуляции звука [с]; карточки для упражнения «Доскажи словечко»,картинки-половинки: лиса, бусы, коса, весы, оса, часы, колесо, компьютер, слайд-презентация.

Ход занятия: Этапы занятия Деятельность логопеда Деятельность детей 1.Орг. момент Мне сегодня передали письмо  и сказали от­крыть на занятии. Давай узнаем, что же в этом письме? Открываем конверт. Но что это?!  А в этом конверте… какие-то картинки. Что же они означают? Посмотри-ка, язычок твой обрадовался: «Я знаю! Это для меня упражнения!» Как ты думаешь это задания для язычка, чтобы он научился какой звук правильно произносить? Давай сделаем гимнастику для язычка и посмотрим, что будет дальше. Открывают письмо. Рассматривают картинки: горка, лопатка, насос, заборчик… Звук С.

2.Сообщение темы занятия Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук С в слогах. А помогут нам интересные задания из этого конверта.

3. Выполнение артикуляционной гимнастики. Упражнение для губ  «Улыбка» Упражнения для языка: «Лопатка», «Язычок силач», «Чистим нижние зубки», «Горка». Упражнение на выработку воздушной струи: «Дуем в соломинку» Выполнение упражнений. 3.Анализ артикуляции звука Рассматривание артикуляционного профиля и обсуждение артикуляционной позы: - когда мы произносим звук с –кончик языка куда упирается в нижние или в верхние зубы?, -  губы  принимают какую форму: круглые или в улыбке? -  зубы сомкнуты или разомкнуты? - куда направлена воздушная струя при произнесении звука с? - когда мы произносим звук с- кончик языка упирается в нижние зубы. - губы в улыбке - зубы сомкнуты, но остается небольшая щелочка - воздушная струя направлена посередине языка

4.Характеристика звука (СЛАЙД)  Давай дадим характеристику звуку С. -Какой это звук гласный или согласный? (почему?) - Какой звук С- твердый или мягкий? Каким цветом обозначаем? - Звук С – глухой или звонкий? ( почему?) Это согласный звук, потому что при произнесении звука С –воздушная струя встречает преграду во рту (зубы). - Звук С –твердый, обозначаем синим цветом. - Звук С- глухой, потому что при произнесении голосовые связки не работают.

5.Закрепление звука в изолированном виде. Давай посмотрим какие задания есть еще в конверте. Открой его аккуратно и произнеси : с-с-с. Из конверта высыпа­лись карточки. Давай попробуем с ними разобраться. Под картинкой написано «глобу». Не понятно! Наверное, нужно слово закончить, а поможет тебе звук [с]. Итак, я чи­таю слово, а ты в конце произносишь звук [с]. Остальные картинки представлены на слайде. Картинки (Логопед, про­говаривает слова без последнего звука : глобус, автобус, насос, ана­нас, абрикос, пылесос.) Открывает конверт и произносит звук С изолированно. Договаривает

 6.Связь звука с буквой. (СЛАЙД) Давай вспомним, что такое звук и буква? ЗВУК БУКВА Звук С обозначаем буквой С. Элемент у буквы С направлен в какую сторону : вправо или влево? Звук слышат и произносят, а букву — видят, читают, пишут. Элемент у буквы С направлен в правую сторону.

7.Развитие фонематического слуха. Чтобы звук больше не терялся, поймай его и крепко со­жми в кулачке. Слушай внимательно. Как только услышишь звук [с], сожми крепко кулачок: фа, са, та, ши, хы, сы, фу, зу, су, фо, со, шо. Какой звук ты сейчас ловил?   Звук С

8.Автоматизация звука С в открытых слогах. Чтобы каждый узелок  развязать, нуж­но произнести волшебные слова: са — са –са сы-сы-сы са — са –са сы-сы-сы са — са -са сы-сы-сы сэ-сэ-сэ сэ-сэ-сэ сэ-сэ-сэ Это  шнурок с узелками. Ребенок, развязывая узелки, повторяет за логопедом пары слогов с ударением то на первом, то на втором слоге, то на последнем слоге.

9. Звуковой анализ слога СА (СЛАЙД)  - Послушай : сколько звуков я произнесла: СА - Назови первый звук и второй. - Давай обозначим фишками  и буквами эти звуки. Звук С- какой фишкой обозначим? (почему?) Аналогично проводится работа с последующим  звуком слога. -Два звука. - Первый звук С, второй-А. Звук С- обозначаем синей фишкой , потому что он твердый.  Под фишкой выкладывает из кассы букв -букву С

10. Домашнее задание Посмотри,  в конверте остались  какие-то половинки картинок. Давай попробуем из них составить целые кар­ тинки. Я начну, а ты мне поможешь. Вот первая половинка:бу. Клади вторую половинку и договаривай слово: сы. А другие картинки собери дома:о — са. ли — са ве — сы коле — со ко — сача — сы Выкладывает вторую часть картинки и произносит слог.

11.Итог занятия.  Осталось узнать, кто же при­слал нам все эти задания? Узнать не сложно. Вот вопрос: У кого длинный нос? Дружит он с Пьеро, с Мальвиной. Кто же это?.. Логопед разворачивает конверт, на внутренней стороне которого изоб­ражен Буратино. Оказывается, Буратино решил проверить, спра­вишься ли ты с его заданиями. Но у тебя был замечательный помощник — звук, который ты так красиво сегодня произно­сил. Какой это звук?   Звук С.

12.Оценка деятельности ребенка Дается положительная оценка деятельности ребенка.

Источник: http://logoportal.ru/konspekt-12958/.html

16 января 2025 в 21:58

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.